Inicio > Convocatorias del Informajoven > Ficha de Actividades

CONVOCATORIAS. INFORMAJOVEN. Ficha de Actividades

Becas  Premios  Empleo  Ayudas  Cursos  Actividades  Jornadas  Otras

Categoría:Actividades Culturales
Título:

"Panorama", Festival de Salas de Música de España, en Murcia

Descripción:

Primer gran festival de Salas de España y se celebrará en la ciudad de Murcia, ofreciendo conciertos de pop, rock, jazz, electrónica, indie, punk, heavy o rap, para todos los públicos y para todos los gustos.

Del 3 al 30 de diciembre, los murcianos podrán disfrutar de 90 conciertos (25 de ellos gratuitos) repartidos entre las nueve salas que componen ‘Murcia Live!', la Asociación de Salas de Murcia.

Un evento de protección, difusión y promoción de la música en directo que potenciará la actividad del sector y dará visibilidad a 68 formaciones, con especial atención al talento emergente, principalmente el murciano. Todo ello fomentando la proliferación de nuevos entornos culturales y actividades de carácter transversal.

En su búsqueda para cambiar la percepción de la escena musical en vivo, reconocer el valor cultural de los clubes y tomar en consideración su impacto social -adaptando sus necesidades y prácticas con políticas adecuadas-, la Concejalía de Cultura de Murcia integrará dichas salas de conciertos a la red municipal de equipamientos culturales que dan servicio a la ciudadanía, colocando placas identificativas en todas ellas.

Además, todas las salas estarán de manera presencial en la plataforma audiovisual del Ayuntamiento de Murcia, OCULTO TV, mediante conciertos vía streaming o grabados.

PROGRAMACIÓN:

Estos serán los espacios y grupos participantes en la primera edición de ‘Panorama':

CAFÉ DE ALBA

Jueves 2. ANTONIO SERRANO
Viernes 3. LOS PELADILLAS
Sábado 4. JAVI CANTERO
Jueves 9. PACO MANGO
Viernes 10. LOS SABINEROS [Tributo a Joaquín Sabina]
Sábado 11. GERMÁN MEORO
Miércoles 15. CARMESÍ. Gratuito
Jueves 16. ÁNGELA GONZÁLEZ & FERNANDO MACÍAS
Viernes 17. LUIS FERCAN
Sábado 18. YOLY SAA
Miércoles 22. CONSZ. Gratuito
Jueves 23. RÍO VIRÉ. Gratuito
Jueves 30. DAVID ANDREU

GARAJE BEAT CLUB

Viernes 3. IBERIA SUMERGIDA [Tributo a Héroes del Silencio]
Sábado 4. VHÄLDEMAR + LEIZE + REVERXO
Domingo 5. MANOLO KABEZABOLO + JOSETXU PIPERRAK + CHORRETÓN
Martes 7. MOMO [Tributo a Queen]
Viernes 10. LA LEÑERA [Tributo a Leño]
Sábado 11. CHILI PEPES [Tributo a Red Hot Chili Peppers]
Miércoles 15. AWAKATE. Gratuito
Jueves 16. MEZ-K. Gratuito
Viernes 17. ESKORZO
Sábado 18. RAFAEL LECHOWSKI
Jueves 23. MIGUEL LAMAS (masterclass) Gratuito

JAZZAZZA JAZZ CLUB

Sábado 4. KATJAZZ SEXTET
Viernes 10. JOSÉ ANTONIO AARNOUSE CUARTETO. Gratuito
Viernes 17. DÓMISOL SISTER
Domingo 19. GROOVE IN JAZZAZZA (Masterclass) Gratuito
Jueves 23. ROBERTO GIMENO GROUP Gratuito

LA YESERÍA

Viernes 10. SHAMAN SHAMAN + MARE CARRIER
Sábado 11. ALÓ PRESIDENTE + GUILLE SOLANO
Viernes 17. FERNANDO RUBIO & THE INNER DEMONS
Sábado 18. YUGOSLAVIA + AVI
Jueves 23. MARCELO CRIMINAL Gratuito
Jueves 30. BANTASTIC FAND Gratuito

SALA GAMMA

Martes 14. ‘Cuando Kalienta el Rock': ALACRANES + BECARIOS + ATLANTIS + ASES + MANGA ANCHA . Gratuito
Viernes 17. ZAHARA
Jueves 23. RAINOVER + BLOODCLOCK Gratuito

SALA MUSIK

Viernes 3. DIEGO SABATER + SADD MORTT & S. HANAMI Gratuito
Sábado 11. UN TAL JERO
Jueves 23. CRUDOS Gratuito
Jueves 30. MALA COTTON Gratuito

SALA REM

Sábado 4. SANTIAGO MOTORIZADO
Martes 7. INKEYS Gratuito
Viernes 10. PANCHO VARONA
Sábado 11. FOYONE
Martes 14. CARLOS DECHARI Gratuito
Viernes 17. KIKO VENENO
Jueves 23. EL SÓTANO DEL DOCTOR
Jueves 30. FENÓMENOS EXTRAÑOS Gratuito

SALA REVÓLVER

Viernes 3. THE GOLDEN LIPS Gratuito
Sábado 4. ANTONIO MADRID
Viernes 10. INDIAN CONNECTION
Jueves 16. VALIENTE
Martes 28. JOHNNY LORCA (masterclas) Gratuito
Jueves 30. THE RAYS ON Gratuito

SALA SPECTRUM

Jueves 2. RUTO NEÓN
Viernes 3. MIEDO [Trib. Parálisis Permanente] + EL ÚLTIMO GUSANO + ÚLTIMO ECO
Sábado 4. MIND DRILLER + HASSWUT + SKULLMANIA + RUBIK
Viernes 10. TRALLERY + VOID'S LEGION + NOHMAD
Sábado 11. MADAME BABILONIA + LADY TATTOO + EXILE
Domingo 12. CALA VENTO
Viernes 17. DYSANIA + VATICAN SPECTRUM Gratuito
Sábado 18. CROWS AS SHEPHERDS + OSLO OVNIS
Domingo 19. JOHNNY LORCA BAND + DISYUNTIVA Gratuito
Lunes 27. AFTERMIDNIGHT + LA PUERTA DE ATRÁS + MARTINA EFEDRA
Miércoles 29. CARLOS FERREIRA "ACHOKARLOS" (masterclass) Gratuito

MÁS INFORMACIÓN: https://bit.ly/3G9YPGS


Inicio de la inscripción:

03/12/2021
Fin de la inscripción: 30/12/2021
Provincia:  MURCIA País:  ESPAÑA

Entidad convocante:
 Concejalía de Cultura, Turismo y Deportes
Carácter de la entidad:Administración Pública
Dirección postal:Calle / Molinos 1 Nº ., Piso ., C.Postal 30002
Localidad:  - Municipio:  MURCIA
Provincia:  MURCIA País:  ESPAÑA

Teléfono: 968 35 86 00
Correo Electrónico:culturaturismoydeportes@ayto-murcia.es


<< VOLVER ATRAS

Informajoven Murcia

Compartir en Facebook

Todos los contenidos tienen carácter divulgativo y en ningún caso sustituyen a las notmativas y legislaciones correspondientes a cada tema incluido en este sitio web. El centro Informajoven no se responsabiliza de los contenidos de las páginas Web de otras organizaciones, hacia las que se establecen enlaces desde nuestros documentos, igualmente, no asume la responsabilidad del estado de visualización, ni de los cambios y modificaciones que puedan sufrir dichas páginas y que no hayan sido comunicados a nuestro Centro por sus autores para su corrección oportuna.

© Ayuntamiento de Murcia, 2019. Glorieta de España, s/n - 30004 Murcia - España. Tel.: 968 35 86 00